Путешествие по Прибалтике на автомобиле

Если вы не любите долгие автомобильные поездки, то можете арендовать машину сразу по прилету в Прибалтику. Взять здесь машину напрокат удобно и быстро. Автомобиль доставят вам в то место, куда вы пожелаете, а оставить его можно в любом другом городе, включая соседние страны Европы, и даже Португалию.

Воспользуйтесь комфортабельным вариантом путешествия – арендой кемпера (дома на колесах).

Необходимые документы

Чтобы арендовать машину, вам при себе необходимо иметь:

  • водительское удостоверение, соответствующее международному образцу;
  • международную страховку («зеленую карту») или полис местного дорожного страхования, который можно оформить при пересечении границы;
  • банковскую кредитную карту.

Ваш водительский стаж должен быть не менее 1-2 лет, а возраст насчитывать от 21 года до 25 лет (в зависимости от условий прокатной компании).

Где получить машину?

Как правило, арендуемую машину можно взять со стоянки офиса прокатной фирмы. Международные компании автопроката имеют свои филиалы в аэропортах. В этом случае вы можете уехать на автомобиле прямо оттуда. Но даже и те фирмы, которые не имеют своих представительств при аэровокзалах, могут доставить машину на тот адрес, который вы укажете.

Где можно оставить машину?

Если вы планируете маршрут по одному направлению, то за дополнительную плату вы можете оставить авто в любом другом городе или даже стране. Как правило, большинство прокатных компаний разрешают осуществлять поездки на арендованном авто по всей территории Евросоюза.

Технические нюансы аренды

Автомобиль вы получаете в пользовании с полным бензобаком, соответственно, и вернуть вы ее должны в таком же состоянии, в противном случае с вас взыщут штраф. Все автомобили застрахованы по программе Обязательного страхования, однако перед поездкой будьте бдительны, осмотрите машину на предмет повреждений и ее технической исправности. С момента подписания акта технического состояния, вы несете ответственность за все последующие повреждения, если они не получены вследствие ДТП. Нелишне вам будет уточнить, какие меры предпринимаются при причинении материального ущерба или угона авто (какие существуют возможности дополнительного страхования), опоздании возврата в указанном месте по договору, а также возьмите контакты на случай поломки автотранспорта.

Стоимость аренды

Стоимость аренды варьируется в зависимости от автомобильного класса и срока аренды. Средняя цена составляет 30-70 евро/сутки (исключение представительский класс). Есть возможность сэкономить на аренде, если воспользоваться «Пакетом выходного дня»: забрать машину в пятницу и возвратить в понедельник не позднее утра. В этом случае вам гарантирована скидка 10-25% от обычного тарифа.

При оплате или резервировании банковской картой необходимая сумма сразу не списывается, а просто блокируется. Таким образом, прокатная фирма страхуется на случай непредвиденных расходов, которые прописаны в договоре аренды (задержка возврата автомобиля, возврат с неполным топливным баком и т.п). Полное списание средств будет произведено только после окончательного возврата машины.

Имейте в виду, что стоимость аренды и возврата автомобиля в аэропорту может быть выше, чем в городском офисе той же фирмы.

Дополнительные услуги

При необходимости вы также можете арендовать детское удерживающее устройство и навигатор, заранее оповестив об этом ренткар.

Правила дорожного движения

Ограничение скорости

Стандартные ограничения скорости в странах Прибалтики:

Автомобили и мотоциклы:

  • в населенном пункте — 50 км/ч
  • на загородной трассе — 90 км/ч
  • на автомагистрали — 110 км/ч

Алкоголь

Максимально допустимая доза алкоголя в крови — 0.2 ‰.

Если уровень алкоголя в крови 0.2 ‰-0.49 ‰, то штраф составит 400 евро и изъятие прав на полгода.

Если уровень алкоголя в крови 0.5 ‰-1.49 ‰, то штраф составит 1,200 евро и изъятие прав на год.

Ближний свет

Движение на автотранспорте разрешено только с использованием ближнего света. В светлое время суток вместо фар ближнего света можно включать дневные ходовые огни, которые могут работать без включения габаритных огней и освещения номерного знака. Передние «противотуманки» можно включать при движении совместно с передними фарами при недостаточной видимости, спровоцированной дождем или туманом

Штраф – до 200 евро.

Перевозка детей и ремни безопасности

Запрещено перевозить детей в возрасте до 3 лет на месте без ремня безопасности. Ребенка можно перевозить на переднем сидении автомобиля только тогда, когда он крепко пристегнут ремнем безопасности или хорошо зафиксирован в специальном детском автокресле.

Помимо детей должны быть пристегнуты также все остальные пассажиры на переднем и заднем сидениях, включая, естественно, водителя.

Штраф – до 400 евро

Разговор по мобильному телефону

Во время движения запрещены переговоры по мобильному телефону без специального устройства Hands Free, позволяющее не держать телефон в руках во время разговора.

Штраф — 16 евро.

Штрафы

Сотрудники дорожной полиции могут взимать штрафы на месте нарушения.

Штрафы за некоторые нарушения ПДД в странах Прибалтики:

Нарушение Штраф (EUR)
Выезд на перекрёсток или пешеходный переход при запрещающем сигнале светофора 200
Нарушение правил проезда железнодорожных переездов 400
Создание препятствий для использования преимущественного права проезда 400
Нарушение правил обгона 400
Движение по полосе встречного движения 400
Управление транспортным средством с трудно различимыми регистрационными номерами 40
Проезд на запрещающий знак светофора 200
Не пропуск пешехода на нерегулируемом перекрёстке 200
Игнорирование сигнала об остановке транспортного средства 800

При повторном нарушении штрафы за некоторые нарушения могут быть в несколько раз больше.

 :

Превышение скорости Штраф (EUR)
до 20 км/ч 120
от 21 км/ч до 40 км/ч 400
от 41 км/ч до 60 км/ч 800
свыше 60 км/ч 1,200

Запрещено использование радар-детекторов. Штраф € 400 и конфискация самого устройства.

Обязательное оборудование

В автомобиле обязательно должны присутствовать:

  • Знак аварийной остановки
  • Автомобильная аптечка (для юридических лиц)
  • Огнетушитель
  • Два противооткатных башмака
  • Зимние шины — обязательны для автомобилей общей массой до 3.5 т с 1 декабря по 1 марта. Минимальная глубина протектора должна быть 3 мм. Эти сроки могут быть изменены в зависимости от погодных условий.

Платные автодороги

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *