Как выбрать коврики в свою машину

Независимо от модели, марки и года выпуска – каждый автомобиль нуждается в регулярном правильном уходе. Только в таком случае можно рассчитывать на то, что автомобиль прослужит длительный срок, не требуя при этом капитальных вложений. Ухаживать нужно как за кузовом, так и за салоном машины. И это вполне по силам любому владельцу авто, не обязательно даже часто посещать специализированные мастерские. Очень облегчили жизнь всевозможные аксессуары для ухода за «железным конём».

автотоварыОдним из самых важных аксессуаров для ухода за салоном и кузовом являются автомобильные коврики. Их важность сложно переоценить, и опытные водители просто не будут использовать автомобиль без них. Дело в том, что этот аксессуар призван защитить металлический пол салона от механических повреждений и ржавчины. В дальнейшем это может привести к коррозии и иногда даже появлению отверстий в полу. Поэтому его отсутствие или использование неправильно подобранного или некачественного варианта чревато дорогостоящим ремонтом в дальнейшем. Так что, к выбору автоковриков лучше отнестись со всей серьёзностью. Экономить при их покупке нужно очень осторожно.

Все автомобильные коврики делятся на модельные и универсальные. Как очевидно из названия, модельные выпускаются под конкретную модель, а универсальные должны подходить ко всем. На практике, однозначно лучше сразу покупать модельные варианты, которые будут учитывать все нюансы и особенности нужного авто. Универсальные наверняка не лягут так идеально как модельные, а в случае наличия щелей и зазоров, их эффективность будет фактически равняться нулю, так как вода будет проникать на пол.

По материалам изготовления на нашем рынке чаще всего встречаются резиновые, полиуретановые и текстильные образцы. Резиновые коврики для машины пользуются наибольшим спросом благодаря невысокой цене и хорошим эксплуатационным качествам. Они хорошо защищают от воды, механических повреждений и грязи. Их легко чистить и мыть, а сохнут они быстро. Главное не покупать дешёвые варианты от непроверенных производителей, поскольку такие изделия могут издавать сильный запах резины на жаре и трескаться на холоде. К тому же, они могут быть слишком твёрдые и из-за этого плохо повторять рельеф пола, что может привести к попаданию лаги под ковёр. Текстильные ковры очень красивы и предлагают широкий выбор расцветок и рисунков. С их помощью можно украсить салон и создать нужный интерьер, но они плохо подходят для дождливой погоды и более проблематичны в уходе. Самыми лучшими свойствами обладают автоковрики из полиуретана, но они и дороже аналогов их других материалов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *