Какие существуют виды ратраков

виды ратраков

Ратрак – это универсальный транспорт на гусеничном ходу, который сделали на основе принципа работы трактора. В отличие от предшественника, ратрак может справляться с многими задачами и преодолевать разные рельефы.

Виды ратраков

Хотя устройство является универсальным, у него бывают разновидности. Крупные компании постоянно разрабатывают все новые и новые версии для лучшего решения определенных задач. Например, для доставки посылок в поселок на горном склоне понадобится легкая машина с широкими гусеницами и кабиной на одного человека.

Для трамбовки дорог выбирают мощные тяжелые агрегаты с узкими гусеницами (для большего давления), а для перевозки людей в труднопроходимых местах лучше выбрать модель с огромной пассажирской кабиной.

  1. Ратраки делят на разновидности по таким признакам:
  2. По мощности двигателя и способности выдерживать предельные нагрузки.
  3. По размеру устройства и площади охвата территории.
  4. По наличию гусеничного механизма, позволяющего регулировать ширину гусениц.
  5. По виду кабины (грузовая, пассажирская, полупассажирская).
  6. По размеру кабины (на сколько человек или груза рассчитана).
  7. По наличию и комплектации съемных устройств.

Чаще всего обращают внимание на последний критерий, ведь в комплектации бывают ковш, резиновая ласта, фреза с выступами, лыжепрокладчиками. В зависимости от назначения устройства кабина может быть утепленной или без утепления. Дело в том, что ратраки используют круглогодично и для разных целей. Их покупают для личного пользования, разнообразных отраслей промышленности, сельского хозяйства, горнолыжных курортов.

Использование ратраков

Изначально они были придуманы для устройства горнолыжных курортов, ведь с помощью такой машины прокладывать трассы гораздо удобнее. Однако со временем оценили все положительные качества таких мощных вездеходов и начали:

  1. Прокладывать новые дороги по снегу или грунту.
  2. Возить пассажиров по труднопроходимым местам.
  3. Доставлять продукты и необходимые вещи высоко в горы.
  4. Ровнять землю в сельском хозяйстве.
  5. Равномерно распределять удобрения по территории.
  6. Засыпать ямы и исправлять сложный рельеф.
  7. Перевозить сыпучие материалы в любой обстановке.
  8. Преодолевать склоны, используя лебедку.

Главное, выбрать транспортное средство из прочных материалов. Например, мощные и удобные ратраки предлагает компания Pisten Bully: https://pistenbullyrussia.ru/. Это международный производитель, который использует инновационные технологии во благо людям.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *