Диффузор

Что такое Диффузор?

Диффузор

Диффузор

(от латинского diffundo — разливаю, рассеиваю) — профилирующий канал, предназначенный для торможения потока жидкости или газа. В противоположность соплу (см. Лаваля сопло) в Д. происходит преобразование кинетической энергии потока в давление; эффективность торможения потока (и соответственно Д.) характеризуется коэффициентом восстановления полного давления.

Д. широко применяются в компрессорах, воздухозаборниках воздушно-реактивных двигателей, карбюраторах двигателей внутреннего сгорания и т. д., а также являются неотделимой частью аэродинамических труб. В зависимости от рабочей скорости потока различают дозвуковой и сверхзвуковой Д.

Дозвуковой Д. — расширяющийся канал. Потери полного давления в Д. обусловлены действием сил трения (при отсутствии отрыва потока от стенок), существенно возрастающих при возникновении срыва потока. Оптимальный угол раствора конического или пирамидального Д., при котором потери полного давления минимальны, лежит в пределах 6—10°. Часто для сокращения габаритов установки применяют укороченные Д. с различными приспособлениями для обеспечения безотрывного течения в них, хотя при этом несколько возрастают потери полного давления.

Сверхзвуковой Д. состоит из сужающегося, цилиндрического и расширяющегося участков. В сужающемся участке сверхзвуковой поток в системе косых и прямых скачков уплотнения (см. Ударная волна) преобразуется в дозвуковой, успокаивается и снова тормозится в расширяющемся участке канала (скачками уплотнения обусловлены так называемые волновые потери полного давления). Площадь сечения самого узкого, цилиндрического, участка выбирается из условий запуска Д., то есть обеспечения потребного расхода газа при расположении прямого скачка уплотнения на входе в Д. Существуют сверхзвуковые Д. с подвижными стенками (регулируемые), в которых можно уменьшать сечение цилиндрического участка после запуска, благодаря чему удаётся значительно уменьшить потери полного давления по сравнению с потерями в нерегулируемых Д. Однако регулируемые Д. сложны конструктивно, и их применение ограниченно.

Авиация: Энциклопедия. — М.: Большая Российская Энциклопедия.
Главный редактор Г.П. Свищев.
1994.

.

Синонимы: мембрана, насадка, осветитель

Страницы: 1 2 3 4 5

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *