Как затонировать автомобиль своими руками?

Сейчас на дорогах можно встретить все больше автомобилей с тонированными стеклами. Для современных людей, проводящих много времени в автомобиле, тонировка несет в себе несомненные плюсы, в первую очередь, выполняя функции защиты от солнечных лучей и посторонних взглядов.

Тонировка — это, если говорить просто, затемнение стекол автомобиля. Эффект этот достигается при помощи приклеивания к стеклу машины прозрачной полиэстерной пленки с нанесенными на нее специальным металлизированным составом и краской нужного оттенка. Самые ходовые и часто используемые для тонировки цвета — коричневый и черный, но некоторые автолюбители используют и цветную пленку: иногда на улицах можно видеть автомобили с тонировкой под цвет автомобиля — красной, синей, зеленой и т.п.

Одно из достоинств самостоятельной тонировки — ее дешевизна по сравнению с тонированием в автосервисе. Самостоятельно затонировать стекла своего автомобиля не так уж и сложно. Все необходимые расходные материалы и инструменты для этого можно приобрести в магазине.

Разновидностью тюнинга автомобиля является тонировка стекол. Правда, этот процесс регулируется постановлениями Правительства. Несоблюдение определенных нормативов по светопропускаемости стекол может привести к штрафам. Тонировать можно все окна на машине, но лишь передние (боковые и лобовое) необходимо покрывать пленкой по правилам.
Поводом для тонировки могут служить разные причины. Например, тонировка актуальна для защиты внутренних вещей от грабителей. То, что не увидено злоумышленником, не может быть похищено. Во время аварий или ударов по стеклу, пленка позволяет увеличить прочность и предотвратить рассыпание стекла мелкими осколками.
Также, тонировка позволяет сократить количество бликов, предотвращает ослепление водителя во время солнечной погоды. Наконец, задерживает УФ-лучи и отражает часть лучей, которые нагревают салон. Поэтому вопрос о том, нужно ли тонировать стекла на машине или нет: не актуален, конечно необходимо!
Не последнее значение имеет правильность тонирования стекол. Необходимо обращаться к профессиональным мастерам, которые выполнят работу без помарок. Выбор пленки также должен быть качественным, соответствующим нормативам. В противном случае у вас могут возникнуть проблемы с сотрудниками ГИБДД во время проверки.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *