Доставка сборных грузов: преимущества и риски

Перевозка мелких грузов является сложной задачей для транспортной и экспедиторской отрасли. Специалисты должны правильно подобрать упаковку и вид транспорта, чтобы перевозка грузов из пункта А в пункт Б была выгодной. Доставка сборных грузов СПб — наиболее востребованное направление для частных лиц и малого бизнеса. Что такое сборные грузовые перевозки и какие риски с ними связаны?

Что такое сборные перевозки?

Сборные перевозки  определяются как доставка малогабаритных частичных грузов. В отрасли логистики это называется:

  • LCL (меньше загрузки контейнера),
  • LTL (меньше загрузки грузовика),
  • PL (частичная загрузка).

Перевозка сборных грузов касается как обработанных элементов, так и готовых, упакованных конечных продуктов. Перевозимый генеральный груз нельзя разделять, а упаковки должны быть одиночными или сборными.

Международные и внутренние перевозки сборных грузов  имеют ограничения по типу перевозимого груза. Сборные отправления не могут быть животными, ценными бумагами, драгоценностями, растениями, опасными материалами (например, оружием) или продуктами питания с коротким сроком годности. Сборные товары  обычно представляют собой розничные поставки, адресованные физическим лицам.

Подбор упаковки при сборных перевозках

Сборные грузы могут транспортироваться отдельно или в упаковках (ящики, картонные коробки, мешки). Коллективные пакеты создаются путем объединения отдельных единиц. Благодаря этому можно минимизировать стоимость транспорта и позаботиться об окружающей среде. Более экологичным решением является транспортировка большего количества посылок за один раз, а не многократная транспортировка более мелких элементов. Перевозки сборных грузов  сложнее координировать, чем массовые перевозки. Отправления, входящие в состав транспорта, отличаются разным весом и прочностью. Вот почему так важно правильно подобрать упаковку, которая должна обеспечить безопасность товара при транспортировке, защитить его от химических и биологических факторов, а также правильно идентифицировать адресата.

Угрозы в сборных перевозках

Сборные грузы более подвержены повреждениям при транспортировке, чем грузы в полной таре. Они требуют координации процессов погрузки и разгрузки. Упаковки должны быть должным образом защищены от механических повреждений. Небольшие посылки намного больше подвержены негативному влиянию вредных внешних факторов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *