Путешествие на автомобиле по Финляндии

Прежде всего, запаситесь всем необходимым пакетом документом. Возьмите с собой водительское удостоверение и остальные документы на автомобиль, загранпаспорт с визой, страховку и грин карту (европейский страховой полис, его можно купить по дороге).

Обязательно проверьте техническую исправность автомобиля, чтобы не было проблем на таможенном контроле. Вопреки досужим вымыслам, ни возраст машины, ни коррозия, коснувшаяся кузовных частей, ни отсутствие правого зеркала, ни состояние окраски автомобиля финских пограничников не волнует. А вот, если у вас не горят фары, или подтекает из картера, то это вполне может стать основанием не пустить автомобиль за границу. Кроме того, финские досмотрщики крайне внимательно относятся к явным следам аварии и не любят затонированные стекла – в Финляндии тонировка запрещена. Также они обращают внимание на работоспособность поворотников и стеклоочистителей. Особое внимание обратите на исправность тормозной системы, так как местность в Финляндии холмистая и надо быть уверенным в том, что вы сможете вовремя притормозить.

Чтобы сократить время проверки, наведите порядок в салонном и багажном отсеках. Обязательно пристегнитесь, так как ездить без ремней безопасности строго запрещено и за это предусмотрен штраф в размере 35 евро. До 31 марта поменяйте зимнюю резину на летнюю. И еще, оборудуйте автомобиль задними брызговиками, так как финны не любят их отсутствие.

Путешествовать на собственном автомобиле одно удовольствие, так как это свобода действий и передвижения. Но маршрут экскурсии составляйте все же заранее. Во-первых, определитесь, где вы будете ночевать. Лучше бронировать места заблаговременно. Можно это сделать через интернет. Обычный номер в финляндском отеле составит порядка 100 евро за ночь. В крупных городах цены выше, поэтому лучше снять комнату или небольшой домик за 60-70 евро за ночь.

Вторым вариантом поиска жилья, может стать ориентирование на местности. Как правило, туристы, не озаботившиеся съемом жилья заблаговременно, останавливаются в кемпингах. Они располагают чистыми санузлами, душевыми, горячей водой, кухней, детскими уголками и даже барбекю.

Далее, исходя из выбранных точек остановки на ночлег, спланируйте сразу длину суточного перегона. Она берется из расчета 200-300 км. Ограничения скорости в Финляндии следующие: на скоростной автостраде не более 120 км/ч в летний период и не более 100 км/ч в зимний. Вне города вы можете ехать со скоростью от 60 до 100 км/ч, в зависимости от погодных условий, дорожного покрытия и т.д. За превышение скоростного режима полиция налагает большие штрафы.

Размеры республики невелики, а сеть дорог очень густа, вследствие чего присутствуют множество поворотов и ответвлений. Причем их расположение отличается своей последовательностью и равноудаленностью, так что пропустить поворот или свернуть не туда очень просто. Небольшая площадь Финляндии позволяет эффективно работать финской полиции. Как правило, в случае какого-либо происшествия, либо аварии на дороге она появляется в течение 5-10 минут. Кстати, встретить финский патруль на загородной дороге практически невозможно, разве только в восточной Финляндии, приближенной к российской границе.

Если вы едете на авто из России, то пересекать границу лучше на пограничном переходе, не очень популярном у туристов. На Торфяновке — самом известном переходе, туристы создают большие очереди. Лучше переходить границу через Брусничное, этот переход находится чуть севернее. Запасайтесь бензином еще в России, с собой можно провозить 10 л., но наши соотечественники умудряются ввезти все 20 л. Стоимость бензина в Финляндии 1-1,5 евро за литр, что дороже, чем в России.

Если едите на своем автомобили из России, то переходить границу лучше на непопулярном у туристов пограничном переходе. Самый популярный переход – Торфяновка – здесь обычно скапливаются длинные очереди. Лучше проехать через Брусничное – это чуть севернее. Въезжать в Финляндию лучше с полным баком бензина и канистрой. Допускается, чтобы в канистре было 10 л, но наши туристы умудряются провести и 20 л. Стоимость бензина в Финляндии 1-1,5 евро за литр, что выше, чем в России. Зачем Вам лишние расходы? Кстати, на подъезде к российской-финской границе топливо обойдется вам в 30 руб./л.

Когда будете ехать по территории Финляндии, не забудьте включить ближний свет фар, за не горящие сигналы штрафуют.

Не гоняйте, вырвавшись на ровную дорогу: во-первых, за превышение скорости на 40 км/ч могут отнять права, а во-вторых, существует опасность сбить лося, которые являются частым препятствием на финских дорогах.

Ну, и конечно, обязательно возьмите с собой набор автоинструментов, карты дорог и навигатор, так как путь неблизкий и мало ли что может приключиться. Если все же в дороге случится поломка – голосуйте соотечественникам, которых можно выделить по отечественным номерам. В беде не должны оставить.

Если вы путешествуете на арендованном авто

Страницы: 1 2 3 4 5

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *