Путешествие по Сицилии на автомобиле

Сицилия относится к крупнейшим островам Средиземноморья. Она находится в непосредственной близости от Аппенниского полуострова и отделяется от него каналом «Стретто-ди-Мессина», ширина которого 3км. Остров омывается водами трех морей – Средиземным, Тирренейским и Ионическим и состоит из множества мелких островков вокруг. В античные времена Сицилия называлась по-другому – «Тринакрией» (в переводе с греч. — три мыса).

Визовый режим

Прежде всего, перед поездкой нужно получить визу.  Для этого определяемся, какая именно виза нам необходима. Так как остров Сицилия находится во владении Италии, то и виза, следовательно, нам  нужна итальянская. Ну, а так как Италия входит в зону шенгенского соглашения, то и виза, соответственно, будет шенгенская. Такое положение вещей хорошо в том плане, что по всей территории Евросоюза, вы сможете беспрепятственно перемещаться и не очень хорошо в том, что получение шенгенской визы более затруднительно, так как требования к пакету документов более жесткие. На острове Сицилия Италия не станет прямо в аэропорту штамповать вам визу, как это делается, к примеру, в том же Египте. Так что озаботьтесь получением визы заранее, обратившись в один из визовых центров Италии, находящийся на территории РФ.

Как добраться

Так как Сицилия – это остров, то, прежде всего, встает вопрос – как туда добраться? Существует несколько вариантов, но самый целесообразный – это комбинированный перелет на воздушном судне: Alitalia или «Аэрофлот» доставят вас до Рима, Милана или Венеции, откуда можно пересесть на рейсы внутренних авиакомпаний в Катанью или Палермо. В летний сезон даже организуют специальные чартерные рейсы в эти города Сицилии.

Конечно, многие наши читатели любят путешествовать на своих «железных» братьях и некоторые туристы даже приезжают на своих авто из России, Украины или Прибалтики. Но, прежде чем бездумно усесться за руль машины, рассчитайте расходы такого путешествия на авто, так как в итоге оно окажется «золотым». Стоимость бензина в Италии чуть ли не 2 евро за 1 литр, дизельного топлива – 1,7 – 1,8 евро за литр. Причем дороги в большинстве своем платные.  На Сицилии пока бесплатная автострада Катания-Сиракуза-Розолини и суперстрады (локальные трассы). Автомагистраль Таормина-Мессина-Палермо платная. По бюджету такое автопробег окажется просто «космическим», поэтому гораздо удобнее прилететь на остров и здесь уже арендовать автомобиль.

Как арендовать машину

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *