Разновидности стеклоочистителей и их отличительные черты

Для обеспечения безопасности во время движения, лобовое стекло автомобиля должно быть чистым. Для поддержания его в чистоте машины комплектуются стеклоочистителями. Если взглянуть на ассортимент специализированных автомагазинов www.autolines.ru, то в их каталоге можно найти несколько вариантов дворников. Каждый тип имеет свои характерные черты.Разновидности стеклоочистителей

Очистители каркасного типа

Считаются первой конструкцией, используемой для очистки переднего стекла. Их отличительным элементом является независимый механизм коромысла, благодаря такому решению щетки прилегают к стеклу по всей плоскости.

Каркасные дворники:

  • характеризуются доступной ценой;
  • подходят для использования в теплую погоду;
  • изготавливаются из железа, либо пластика.

В зимнее время движущиеся элементы очистителей могут покрываться льдом, из-за чего щетки плохо прилегают к поверхности стекла и не справляются со своими задачами.

Очистители бескаркасного типа

Отличительная черта этого типа заключается в отсутствии на внешней части конструкции металлических компонентов. Прилегание щеток к стеклу осуществляется благодаря наличию упругой пластины. Она находится в корпусе, за счет чего защищена от обледенения и коррозии.

Бескаркасные дворники:

  • выглядят легче и аккуратнее;
  • подходят для эксплуатации в любую пору.

Недостатком бескаркасной конструкции считается ослабевание внутренней пластины, что приводит к ухудшению качества очистки.

Очистители гибридного типа

Производители учли преимущества и недостатки упомянутых выше типов и создали гибридную конструкцию. Металлический каркас получил надежный кожух из пластика. Он предупреждает развитие коррозии и образование наледи, благодаря этому конструкция не теряет свои свойства с приходом зимы.

Стеклоочистители отличаются между собой не только по конструкции, но и по типу адаптеров и методов крепления. Также дворники могут иметь разный материал щеток.

Резиновые щетки делаются из натурального каучука. Они обладают стойкостью к износу, выдерживают негативное влияние омывателей и ультрафиолета. Недостатком таких щеток считается скрип во время скольжения. Чтобы устранить этот недостаток, производители используют графитовое напыление.

Альтернативой выступает силикон. Он обладает всеми преимуществами резины, а также позволяет выбрать щетки практически в любой цветовой гамме.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *