Стадии замены тормозных колодок

Многие автовладельцы не понаслышке знают о том, что тормозным колодкам свойственен износ. Как проверить износ тормозных колодок. Обнаружить это не трудно, достаточно завести машину и ее протестировать. Если во время движения замедляется процесс остановки, появились щелчки, вибрации и металлическая стружка на дисках, то факт очевиден – на поверхностях накладок стерся фрикционный материал. Как быть в такой ситуации? Ответ прост – если есть опыт в замене колодок, то можно попробовать. В противном случае лучше не рисковать, а довериться профессионалу специализированного сервиса, который имеет авторитет среди автовладельцев и выполнит ремонт «Тойота» и машин других марок с гарантией. Итак, чтобы иметь представление о данной операции, ниже будут перечислены основные ее стадии.

Порядок действий

Выделяют следующие этапы:

  • Для начала нужно поднять машину на домкрат. Главное, чтобы колесо не прикасалось с землей и легко вращалось. Для дополнительной опоры разрешается подкладывать под днище несколько кирпичей.
  • После этого нужно снять транспортное средство с ручника. Затем ослабить гайки и открутить фиксирующие болты.
  • Если вышеуказанные действия выполнены, то можно приступать к разводным штифтам и стопорным пружинам. Их нужно снять и обезжирить, а суппорт отмыть от грязи.
  • Заменить изношенные колодки на аналогичные новые.
  • Проверить работу отремонтированного механизма.

Из вышеизложенного видно, что данная процедура не требует от исполнителя особых познаний. Тем не менее, если нет навыков и ловкости, то лучше доверить дело опытным мастерам.

Как проверить износ тормозных колодок

Даже автомобилисты-любители понимают, что исправная тормозная система – это залог безопасности водителя. Учитывая это, необходимо постоянно держать под контролем состояние тормозных колодок. Состояние именно данного элемента зависит от количества проеденных километров, стиля езды, состояния тормозных дисков и качества самих тормозных колодок.

На что обращать внимание

Основные признаки, на которые следуют обратить внимание, поскольку они могут свидетельствовать об износе тормозных колодок:

  • визг (звук высокой тональности), который вы слышите в момент нажатия на тормоз;
  • глухой звук в области колес;
  • неравномерное или резкое торможение;
  • блокировка педали на половине пути;
  • ощущение вибрации или некой отдачи при нажатии на педаль;
  • появление пыли или стружки из металла на дисках колес;
  • западения педали тормоза;
  • увеличение тормозного пути.

Итак, как проверить износ тормозных колодок? Для начала загляните под колпак колеса. Если вы увидите равномерный темный налет (похож на угольный), то все еще в норме. Но если среди черной пыли встречаются металлические вкрапления – ваша накладка потерлась и ее надо срочно менять. Этот, как и все вышеперечисленные, признаки косвенные и относительны. Для сто процентов качественной оценки придется обратиться на станцию технического обслуживания. В сервисе специалисты снимут колеса и профессиональным взглядом оценят толщину фрикционного слоя.

Небольшой итог

При выборе колодок необходимо учитывать индивидуальный стиль езды, бренд и рассчитанную сумму, средний автопробег. Ведь если это не учесть, то возможно обрести серьезные проблемы, крайней степенью которых могут стать автомобильная авария или выход автомобиля из строя. Если

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *