Путешествие на автомобиле по России

Перед началом поездки, как минимум за две недели, обязательно пройдите диагностику авто на специализированном СТО. Профессиональные автомеханики выявят «слабые места» вашего транспортного средства, обнаружат те запчасти, которые требуют замены и предложат свои услуги по восстановлению технического состояния автомобиля. Конечно, если вы обладаете хорошим финансовым достатком, то можете доверить замену всех поврежденных узлов и деталей автомобиля специалистам автосервиса, но многие ремонтные работы вы можете сделать сами в домашних условиях. В первую очередь, проверьте исправность электронных систем авто: ближний и дальний свет фар, поворотники, габариты, противотуманки, стопы, аварийные огни и фонари заднего вида. При необходимости замените неисправные лампочки, так как это неотъемлемая часть вашей безопасности. «Захватите также несколько лампочек с собой, на случай выхода из строя установленных источников света.

После этого проверьте тормозную систему автомобиля, наличие и уровень тормозной жидкости в баке, а также работу стояночного тормоза.

Опять же, не забудьте прихватить 0,5 л жидкости с собой.

Далее можно перейти к осмотру двигателя и всех основных вспомогательных узлов авто: помпы, радиатора, коробки передач и т.д. Уделите особое внимание проверке креплений всех шлангов, электропроводки и трубок. Отрегулируйте клапаны, натяжение ремней и запуск двигателя.

В дорогу возьмите ремень генератора и ГРМ.

Заведите двигатель и внимательно прислушайтесь к его работе. Если вы слышите стуки, шумы и свист, обратитесь в автосервис, поскольку с серьезными неполадками в двигателе вам самим не справится. Обязательно проверьте уровень масла в двигателе и коробке передач. Если есть необходимость, долейте его.

Следующим этапом будет проверка топливной системы автомобиля: внимательно осмотрите бензобак, бензопровод, топливные фильтры, бензонасос и карбюратор. Проверьте топливную систему на наличие протечек в местах стыков.

Перед поездкой заправьте бензобак и возьмите 5-10 литровую канистру топлива с собой на всякий случай.

Не забывайте о проверке развал-схождение колес. Точная балансировка способствует сохранению устойчивости машины и повышает ее безопасность. Проверьте люфт рулевого колеса. Осмотрите колеса, проконтролируйте уровень давления в шинах, и если есть необходимость, подкачайте запасное колесо.

Не лишним будет убедиться в исправной работе систем кондиционирования, вентиляции и аккумуляторной батареи. Напоследок, проверьте исправность дворников и возьмите с собой один запасной комплект в дорогу. Залейте «омывайку» в бачок.

Непосредственно перед выездом вымойте автомобиль, протрите микрофиброй стекла и зеркала. Эти нехитрые манипуляции повысят обзорность на дороге и поднимут настроение, ведь на чистой машине ехать в далекие края намного приятнее.

Готовим аварийный комплект

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *