Путешествие по Италии на автомобиле

Парковочных мест в Италии не хватает так же, как и везде, особенно в крупных городах. Конечно, у административных зданий, достопримечательностей и торговых центров имеются вместительные паркинги, но вот оставить автомобиль на улице довольно затруднительно.

В Италии существуют несколько видов парковок, которые размечены разными цветами. Белая полоса обозначает бесплатную парковку, которую чаще всего занимают местные жители, великолепно ориентирующиеся на местности, в отличие от туристов. Такой вид парковки распространен у крупных супермаркетов или торговых центров. Зачастую время бесплатной парковки ограничено, о чем информирует соответствующий указатель. Чтобы зафиксировать время стоянки требуется парковочный диск, на котором регистрируется время начала парковки, от которого идет отсчет.

Синяя полоса, наоборот, обозначает платную парковку, которую можно покрыть, купив специальный талон в парковочном автомате или ближайшем магазине. Если вы оплачиваете парковку в автомате, то заранее запаситесь мелкими монетами или купюрами, так как сдачу такой аппарат не выдает. Парковочный талон, где зарегистрировано время начала парковки, крепится на ветровом стекле автомобиля. В зависимости от времени суток и местоположения стоимость парковки варьируется от 1 до 3 евро.

В стране имеются также и подземные парковки, которыми сами итальянцы пользуются редко из-за их высокой стоимости, поэтому на них практически всегда есть свободные места.

Для льготной категории населения существуют специализированные парковки, обозначающиеся желтыми линиями. Иногда встречаются парковочные зоны, размеченные зеленой полосой. Такой автостоянкой можно пользоваться исключительно в будние дни с 16.00 до 9.30.

Черно-желтая полоса сигнализирует о том, что стоянка в этом месте строго запрещена.

Бензин в Италии

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *