Путешествие по Италии на автомобиле

В Италии можно заправить автомобиль неэтилированным бензином (98 octane и 95) или дизельным топливом (Gasolio). Дизель дешевле, но аренда автомобиля, работающего на нем, по стоимости выйдет чуть дороже.

Во всей Европе в Италии цены на бензин самые высокие – 1,87 евро за литр. Круглосуточные заправки есть только на автостраде, на всех остальных дорогах в ночное время суток и в выходные дни работают не все бензозаправки. К тому же оплата топлива производится через специальные автоматы, которые не принимают иностранные карты, поэтому всегда нужно иметь при себе наличные деньги. Когда въезжаете на АЗС в городе обращайте внимание на табличку с надписью Aperto (открыто) или Chiuso (закрыто).

Платные дороги

Платные дороги в Италии отличаются своей высокой стоимостью ( 7 EUR/100 км). Тариф напрямую зависит от класса автомобиля. Въезжая на платную магистраль, берете билетик, выезжая, оплачиваете кредитной картой или наличными. Полоса желтого цвета с надписью Telepass предназначается только владельцам этих самых телепассов. Полоса синего цвета – для самообслуживания, оплачивается кредитной картой. Оплата за проезд по белой полосе производится наличкой через оператора или посредством автомата.

Если вы едете в центр Милана в будний день с 7.30 и до 19.30, то должны приобрести стикер, который дает право на неограниченное количество выездов и въездов в течение всего дня. Стоимость стикера будет зависеть от токсичности вашего автомобиля.

В Италии существуют также и дорожные участки со специальной платой за них – большинство из них это тоннели. К примеру, проехать в одну сторону по тоннелю Mont Blanc на легковом авто стоит 40 EUR, а курсирование по автобану Timmelsjoch High Alpine Road из Италии в Австрию обойдется в 18 EUR. Эта дорога с панорамными видами работает только днем с июня по октябрь месяц. Для расчета общей стоимости поездки и прокладки оптимального маршрута можно зайти на официальный сайт автострад Италии.

Достопримечательности Италии

Италия – это настоящий кладезь для туристов, который изобилует богатой историей и культурами различных народностей. Практически все крупные города страны имеют диковинные памятники архитектуры.

Столица Италии — Рим

Самый посещаемый город Италии – это, конечно же, Рим. Его главной достопримечательностью является древняя арена – Колизей, построенная в начале нашей эры, под предводительством императора Веспасиана Флавия. Со временем большая часть красивого и огромного сооружения была разрушена, но Колизей до сих пор поражает своими масштабными размерами. Неподалеку от него находится Холм Палатин, известный по легенде о Ромуле и Рэме – основателях Рима. От холма ведет улица Fori imperiali, примечательная тем, что находится довольно высоко относительно всего города. Прогулка по ней откроет захватывающий вид на весь город.

Обязательно стоит посетить Пантеон — «Храм богов», построенный в 27 году до нашей эры, еще до Колизея. Этот архитектурный памятник поражает своими размерами. Его вершину украшает купол, который составляет 45 метров в диаметре. Задумкой императора Октавиана Августа было представить Пантеон олицетворением Римской империи и величием человека.

Жемчужина Италии — Венеция

Это действительно великолепный город, расположенный не на суше, а на небольших островках, которые соединены мостиками между собой. Под ними протекают каналы, по которым курсируют гондолы. Венеция способна очаровать любого человека, захваченного повседневной городской суетой. Город славится следующими достопримечательностями – храмом Сан-Марко и башней Торре делл Оролджио. Свою долю мировой известности получил также и Венецианский карнавал, который проводится еще с 13 века. До сих пор раз в год венецианские улицы наполняются людьми в маскарадных костюмах и масках, повсюду слышится музыка и смех.

Самый светский город мира — Милан

Основной достопримечательностью Милана считается оперный театр «Ла Скала». Здесь стремятся выступить оперные певцы со всего мира из-за превосходной акустики и истинных ценителей искусства. Гости Милана могут насладиться не только представлением, но и полюбоваться на чудесное здание театра, построенное в стиле неоклассицизма. Сооружение имеет интересную историю. Длительное время здесь была церковь Санта Мария дела Скала, однако, когда проводились подготовительные работы строители обнаружили мраморную плиту с изображением мима Древнего Рима – Пилада. Получается, что это место еще издревле предназначалось для театральных представлений.

Пизанская башня

Без этой достопримечательности Италию, вообще, тяжело представить. Она находится на главной площади города Пизы, поблизости с собором Санта-Мария Ассунта. Сама башня – это колокольня, которая привлекает к себе внимание своим наклонным положением. Кажется, будто она падает. Ее действительно строили под наклоном, и ежегодно она отклоняется еще на 1миллиметр.

Верона

В Вероне, согласно самой прекрасной истории любви, написанной Уильямом Шекспиром «Ромео и Джульетта», разворачиваются все действие пьесы. Здесь есть дом Джульетты с балконом, дом Ромео и их гробница. Конечно, эти здания к вымышленным героям отношения не имеют, но туристы вполне могут почувствовать себя причастными к этой великой истории любви. Это город содержит также и множество других достопримечательностей – Арку Гави, Римский театр, Арену ди Верона, дворцы эпохи Возрождения, церкви, построенные в романском и готическом стилях.

Курорты Италии

Италия с давних пор славится своими чудесными курортами благодаря особому мягкому климату и хорошему географическому положению.

Таормина – курорт острова Сицилия

Сицилия – это самый крупный остров Средиземного моря. Здесь находится город Таормина, являющийся довольно популярным курортом. Это райское местечко для тех, кто хочет отвлечься от всех забот. Для этого здесь есть все – отлично развитая туристическая инфраструктура, разнообразные отели, хорошие пляжи и теплое море. Самое модное место отдыха – бухта Белла, а самый красивый пляж носит название Маццаро. Он покрыт гладкой черной галькой и песком, а морская вода здесь чистая и прозрачная. Здесь же туристам предлагаются различные виды водного спорта. Вместе с тем любители истории тоже найдут, чем занять себя. Таормина богата наследием от древних римлян и греков. К примеру, можно посетить Греческий театр и археологический музей.

Портофино

Портфино представляет собой рыбацкую деревню, являющуюся заповедником. Первозданная природа радует глаз и располагает к душевному отдыху. Здесь жизнь будто замедляет ход, но, несмотря на это отдых поражает своим разнообразием. Можно просто гулять по побережью, созерцая чудесные виды, купаться в теплом море или заниматься каким-либо видом водного спорта. Вообще, Портфино имеет хорошо развитую туристическую инфраструктуру. Здесь обустроены различные магазинчики, сувенирные лавочки, кафе и развлекательные центры. Любители культуры могут посетить картинную галерею, рассмотреть архитектурные памятники, заглянуть в музей.

Сорренто

Сорренто представляет собой древний город, известный не только волшебной природой и хорошей инфраструктурой, но и великолепной архитектурой. Из города можно быстро и просто добраться до Помпей и Неаполя. В самом городе множество зданий, являющихся памятниками культуры и истории. К примеру, Кафедральный собор и Музей Корреале. Сорренто покоряет туристов красотой фресок, которыми отделаны его улицы. А вот рельеф местности отличается от других курортов своей скалистостью. Однако высокий уровень сервиса с лихвой компенсирует этот недостаток. Возле моря всегда есть лежаки и зонтики, оборудованы каменные платформы.

Заключение

Италия – это страна контрастов и вдохновения, в нее влюбляешься с первого раза. И восхищаться здесь на самом деле есть чему. Какой бы город вы ни посетили – Рим, Венецию, Милан, Палермо, Неаполь – они не оставят вас равнодушными благодаря своей богатой культуре. Путешествуйте с помощью своего или арендованного автомобиля, чтобы не спеша объехать все достопримечательности и курорты Италии.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *